Здравствуйте Вопрос по мобилизации Я директор и учредитель

Здравствуйте. Вопрос по мобилизации. Я директор и учредитель некоммерческой организации. У меня в подчинении только соц. работники женщины. Мне пришла повестка на мобилизацию. Если меня заберут НКО останется без руководства, я не закрою месяц, не выдам зарплату 22 двум людям. Они потеряют работу и соответственно не смогут оказывать жизненно важные услуги 230ти бабушкам и дедушкам. Как мне отказаться от мобилизации?

, Андрей, г. Бородино
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Предоставление отсрочки от мобилизации регламентируется ст. 18 Закона о мобилизации.

Так, согласно ст. 18 Закона отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

К сожалению, на данный момент отсрочка или освобождение от мобилизации для руководителей НКО не предусмотрена.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Все вопросы будут решаться индивидуально, а потому, если лично Вам повестка вручена, спасти могут только законные основания для отсрочки, производственные проблемы к их числу не относятся — военкоматы это учитывать не будут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!