И насчёт астмы у мужа, можно ли так же рассчитывать что это является поводом для отсрочки?

Добрый день! У мужа в военнике группа B, так как у него астма! Ещё у мужа есть бабушка (у неё альцгеймер), хотим подать на опекунство (муж единственный родственник для бабушки, детей у бабушки уже нет и другим родственников тоже), нам сказали дело об опеке занимает где то полгода! Скажите пожалуйста, если дело уже будет подано в суд и находиться на рассмотрении, это может как то повлиять на отсрочку от частичной мобилизации! И насчёт астмы у мужа, можно ли так же рассчитывать что это является поводом для отсрочки?

, Polina, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Опекунство оформлять не нужно.

Нужно, чтобы бабушка обратилась в бюро медико-социальной экспертизы для получения справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, а также в социальной защите получила справку о том, что не получает государственного ухода.

На основании этих документов муж может рассчитывать на получение отсрочки в силу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», которая предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;