И может ли биологический отец написать заявление дома, а я уже заверю нотариально

Здравствуйте. Сейчас во втором браке состою, а от первого есть сын, и супруг хочет усыновить, биологический отец не против. Как это оформить? И может ли биологический отец написать заявление дома, а я уже заверю нотариально

, Кристина, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со ст. 125 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Согласно ст. 129 СК РФ необходимо согласие родителя на усыновление ребенка.

В соответствии со ст. 132 СК РФ на усыновление также необходимо согласие ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Согласие может быть заверено в нотариальном порядке, для этого к нотариусу должен Ваш бывший муж сам прийти. Без бывшего супруга Вам нотариус ничего не заверит. Таков порядок.

Либо бывший супруг может прийти в судебное заседание и высказать устно своё согласие в суде.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!