Трактор двигался по центру проезжей части с прицепом без каких либо гоборитных огней и светоотрожателями

Трактор двигался по центру проезжей части с прицепом без каких либо гоборитных огней и светоотрожателями. Ему в зад вьехал автомобиль. Кто виноват?

, Александр, г. Жигулевск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае ситуация спорная. На первый взгляд виноват тот, кто въехал, так как в соответствии с п. 10.1 ПДД РФ водитель обязан вести транспортной средство со скоростью, позволяющей ему полностью контролировать управляемое транспортное средство.

Однако, необходимо также дать оценку и поведению трактора: мог ли он находится в этом месте проезжей части (не запрещено ли там тракторам ездить).

Какое было время суток, какова была видимость, насколько отсутствие габаритных огней могло повлиять на реакцию въехавшего водителя.

Где именно произошло ДТП: в черте города или на трассе? Вопросов много.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!