Могут ли меня при теоретической мобилизации направить, без моего согласия направить на переобучение на другую специальность, например в мотострелки?

Здравствуйте. Если я офицер запаса, не служил, по ВУС - финансовое обеспечение. Могут ли меня при теоретической мобилизации направить, без моего согласия направить на переобучение на другую специальность, например в мотострелки? Если я не буду против мобилизации, но захочу проходить службу по моей ВУС.

, Владимир, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

без моего согласия направить на переобучение на другую специальность, например в мотострелки? Если я не буду против мобилизации, но захочу проходить службу по моей ВУС

Здравствуйте!

1.Я полагаю, что скорее нет, но сложно сейчас что-либо сказать.

Видите ли в чём дело, хотя имеется указ Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022г, в настоящее время осуществляется призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, но практики применения законодательства о мобилизации пока к сожалению нет.

За всю историю нашей страны (начиная с 1914 года), это всего лишь 3-я мобилизация. После развала СССР мобилизация  в России никогда не проводилась, поэтому юридической практики по отсрочке от мобилизации просто ещё не выработано как таковой.

2.Может быть вам будет полезно.

22.09.2022г, Министерство обороны России  выступило с разъяснениями по поводу начавшейся частичной мобилизации. Подробности прочитайте по ссылке ниже:

www.kommersant.ru/doc/5572417?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сам закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, никакого ответа не дает на этот вопрос.

Его нормы размыты и в основном носят общий характер.

Тут сослаться можно только на аналогию законодательства

Поскольку в силу УКаза Президента от 21 .09.22 года № 647, мобилизованные приравниваются к военнослужащим (п. 2 Указа), то возможно применение в частности Положения о порядке прохождении военной службы (Указ № 1237 от 1999 года).

В силу ст. 11 Положения

 Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

то есть как видите, использование ВАс по новой специальности законодательством не исключается.

Как будет происходить реально, сказать трудно, но возможность такая есть