Отпустит ли в нынешнее время если попытаюсь уведомить военкомат?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по данному кейсу:

Есть необходимость покинуть страну. На руках есть военный билет(Категория В, не служил и соотвественно не подписывал бумаги про мобилизацию), повестка не приходила. Достаточно ли будет получить только листок убытия, или необходимо уведомить в военкомат в том числе? Отпустит ли в нынешнее время если попытаюсь уведомить военкомат?

, Дмитрий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, изменение места жительства можно только с разрешения военкомата. Вот это главная проблема для Вас. А ограничения по пересечению границы нет. Вам не просто надо уведомлять военкомат, а надо получить разрешение на изменение места жительства. А дадут ли такое разрешение — здесь каких-либо юридических ответов нет. Зависит от них, во всяком случае каких-либо документов в открытом доступе я не видел.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации
  2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Обязан ли я сразу сообщать, куда я выезжаю? Не могли бы Вы в двух словах объяснить, как выглядит процесс и опасно ли это делать сейчас чтобы не усугубить ситуацию с призывом? Хотя, вторая часть вопроса — скорее философская, но все же… :)

А сколько Вам лет?