Могу-ли я быть признан уклонистом?

Добрый день!

Подскажите по ситуации с частичной мобилизацией.

Уволен в запас со службы по призыву в 2010 г. Сразу получил моб. предписание, в котором указано явиться в течение 15 часов по указанному адресу. ВУС 485 ФПС.

С июня прошлого года я официально трудоустроен в Германии - договор, регистрация и голубая карта. Характер работы разъездной - наладка оборудования на предприятиях заказчика. В настоящий момент территориально нахожусь в США. Последний раз территорию РФ покинул в июле этого года. Все отметки в загранпаспорте имеются. С военного учета не снимался, тк приезжаю в РФ редко и на недолго повидаться с семьей - банально забывал или не успевал.

В связи с объявленной мобилизацией нахожусь в ступоре - кому звонить, куда бежать... Чтоб добраться домой мне требуется не менее 40 часов - 3 самолета и поезд... Узнал о мобилизации как таковой лишь спустя 10 часов после ее объявления из-за разницы во времени. Дома повестка пока не приходила.

Стоит-ли мне ждать повестку? Или связаться с военкоматом для уточнения? И имеет-ли смысл?

Должен-ли я вообще был сниматься с воинского учета в описанной ситуации если на территории РФ я также имею регистрацию?

К какой ответственности я могу быть привлечён если я изначально не планировал ехать в РФ в ближайшее время? Могу-ли я быть признан уклонистом?

P.S. Осенью прошлого года, когда я также отсутствовал на территории РФ, мне приходила повестка на сверку. Я тогда звонил в военкомат и описал ситуацию . Мне ответили что нужно заранее уведомлять и сказали что сделают у себя отметку.

Заранее благодарю за ответ.

, Иван, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут