Грудной: дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника, дорзальные экструзии th7-th8 диска, протрузий

Добрый день.

Нужна консультация по снятию с военного учета (признание группы Д) по состоянию здоровья. Прошли мрт всего позвоночника

Заключение мрт:

Шейный отдел: частичная конкресценция задних отделов тел с2-с3 позвонков и задних опорных структур, гипоплазия межпозвонкового диска с2-с3. Начальные дистрофические изменения шейного отдела позвоночника.

Грудной: дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника, дорзальные экструзии th7-th8 диска, протрузий th5-th6, th6-th7 дисков

Поясничный: дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Так же травма руки, хронический вазомоторный ринит, жидкость в верхнечелюстных носовых пазухах, синдром раздраженнго кишечника

, Мария, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Если Вы полагаете, что у вас плохое состояние здоровья, оно ухудшилось, полагаете что у вас группа Д годности к военной службе, то что бы установить данную группу годности к военной службе Вы вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по вашему заявлению или по инициативе военкомата.

Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»

 Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В связи с чем, Вам нужно обратиться в военкомат для прохождения вами медицинского освидетельствования и медицинского обследования.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

В соответствии с Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» болезни позвоночника и их последствия — это статья 66 расписания болезней.

Категория годности Д (не годен к военной службе) присваивается по заболеваниям п. «а» ст. 66:

Болезни позвоночника и их последствия: а) со значительным нарушением функций

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Далее после таблицы статья 66 расписания болезней — определен перечень заболеваний, относящихся к пункту «а» (категория Д):

инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;

спондилолистез III — IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;

деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

При освидетельствовании будет установлено, имеется ли у Вас одно (или несколько) из вышеуказанных заболеваний позвоночника (дающих категорию годности Д).

Желаю удачи,

По другим заболеваниям.

травма руки,

Не конкретизировано, в чем именно заключается травма.

хронический вазомоторный ринит, жидкость в верхнечелюстных носовых пазухах,

«Болезни полости носа, околоносовых пазух, глотки» — это ст. 49 Расписания болезней. По заболеваниям этой ст. не присваивается категория годности Д вообще.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c3183f0ba2ecca8e3ee19b8e7ba36aad4bf0589a/

синдром раздраженнго кишечника

«Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные)» — это статья 57 Расписания болезней. По заболеваниям этой статьи категория годности Д присваивается по болезням кишечника со значительным нарушением функций, которые указаны в п. «а» ст. 57. Ознакомьтесь по ссылке (такой синдром мною не найден):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/