Могу ли я оформить опеку/патронаж/попечительство для обеспечения ухода и отсрочки от мобилизации

Отец (69 лет) недавно получил инвалидность 1 группы, ходит на диализ.

Мать (68 лет). У меня есть 2 родных брата.

Могу ли я оформить опеку/патронаж/попечительство для обеспечения ухода и отсрочки от мобилизации. Все родственники не против.

Сейчас у меня ИП.

, Тимофей, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для этого нужно выполнение еще 2 условий:

имеется заключение о необходимости такого ухода.

нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Это установлено Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Могу ли я оформить опеку/патронаж/попечительство для обеспечения ухода и отсрочки от мобилизации. Все родственники не против. Сейчас у меня ИП.

 Эти действия не освободят Вас от призыва по мобилизации.

Тимофей
Клиент, г. Казань
«нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.»Это мать (его жена), а также мои братья.То есть, я должен один быть в семье?
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас сейчас нет оснований для отсрочки, так как у Вас есть два брата (я полагаю, совершеннолетних, дееспособных и трудоспособных), которые также должны содержать родителей в силу СК РФ (ст. 87 СК РФ).

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Заключения для Вас не требовалось бы, инвалидности 1 группы было бы достаточно.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Тимофей
Клиент, г. Казань
"… инвалидности 1 группы было бы достаточно. «Простите, не совсем понял.

Это комментарий к тому, что выше Вам сказано, что нужно заключение о необходимости такого ухода.  При уходе за инвалидом 1 группы никаких заключений не нужно.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Да, если лица являются недееспособными или не полностью дееспособными.

В соответствии со ст. 31 ГК РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Тимофей
Клиент, г. Казань
То есть, нужно какое-то заключение от врача, подтверждающее, что человек сам о себе не может позаботиться?

Не даст Вам ничего опека/попечительство при наличии двух трудоспособных братьев.

Все основания для отсрочки указаны в 18 статье.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/