Могу ли я покинуть страну, если вернусь в неё уже через 10 дней

Добрый день! Я проживаю в Свердловской области. 27 сентября у меня куплены путевки в Турцию. Сегодня по нашей области вышли следующие ограничения. Могу ли я покинуть страну, если вернусь в неё уже через 10 дней.

Всем офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, проживающим постоянно на территории Свердловской Области, имеющим мобилизационные предписания или получившим персональные повестки, явиться в сроки и пункты, указанные в персональных повестках

Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссариатов муниципальных образований, выезд за пределы района (города) временно запрещается

Руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, гражданам – владельцам транспортных средств доставить исправные автомобильные транспортные средства, дорожно-строительные, подъемно-транспортные и другие машины и механизмы в сроки и пункты согласно нарядам военных комиссариатов муниципальных образований

Граждане Российской Федерации, не явившиеся по мобилизации в указанные им сроки и пункты, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

, Иван, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Формально выезд заграницу на текущий момент не закрыт. Выезжать можно.

Нарушение ваше выезда за пределы области и неявку в военкомат влекут ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, ответственность по которой штраф от 500 до 3000 руб.

Если Вы получите повестку, то выезжать будет точно нельзя.

Хоть и не подлежат запасники ответственности по ст. 328 УК РФ.

Ст. 337 УК РФ ее не введена в уголовный кодекс.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст. 21 закона 31-ФЗ для выезда может потребоваться разрешение.

    2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В Свердловской области ограничения введены. Смотрите параграф 2 прикрепленного приказа № 278 от 21.09.22.

Поэтому, нарушите, но уголовной ответственности за это не установлено.

Основной момент — пропустят ли пограничники.