Доброго дня, умер отец, у него 3 гаража и естественно 3 земельных участка под ними, мы с мамой наследники, гараж построен в их браке, может ли мама отказаться в пользу меня от 1/2 своей доли?

, Юлия, д. Тамала
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

Вы какие 1/2 доли вашей мамы имеете ввиду?

Если супружескую долю в совместно нажитом имуществе, то да ваша мама может написать у нотариуса заявление об отказе в выделении супружеской доли. Тогда наследниками будете вы двое по 1/2.

Если хотите, чтобы имущество полностью досталось вам, то ваша мама также должна написать отказ от наследства.

Сделать такие отказы надо до истечения 6 месяцев со дня смерти вашего отца.

Если вы хотите оформить на себя только например 2 гаража, а один оформить на маму, то отказываться ей не надо. В таком случае вам надо будет заключать соглашение о разделе наследства.

Юлия
Клиент, д. Тамала
Да в наследство вступали вовремя до 6 месяцев, когда пришли к нотариусу, мама сказала я отказываюсь от всего наследства в пользу меня, мне ничего не надо, так нотариус взяла и оформила по 1/2 доли этих гаражей и земельных участков под ними, тогда мама бестолку отказывалась выходит дело или просто это выгодно было нотариусу?

Видимо ваша мама сказала только про наследство, а нотариус ничего не разъяснила про супружескую долю.

По какой причине сложно сказать. Прямо сейчас, нотариус если какой-то профит и получила, то крайне незначительный. Но может теоретически получить его в дальнейшем (наследство после вашей мамы или если захотите чтобы имущество было полностью ваше, то сделка (дарение или купля-продажа) будет требовать нотариального удостоверения (если ничего к тому времени не поменяют).

Теперь для оформления имущества полностью на вас, вам надо заключать дарения или купли-продажи