Есть ли какие-то налоговые послабления на прибыль, если я сама не работаю на своей машине?

Здравствуйте. Я открыла ИП (упрощенка, 6%) для такси. У меня есть машина, на которой будет работать водитель по договору со мной.

Какие налоги мне надо будет платить? Надо ли будет платить соц взносы в любом случае (около 40 тыс в год)? Если 6% налогов от прибыли за год будет меньше этих 40 тыс страх взносов, можно ли не платить эти 6%?

Есть ли какие-то налоговые послабления на прибыль, если я сама не работаю на своей машине?

, Наталья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Никаких послаблений нет.

Будете платить и 6% от прибыли и 40 тыс. в ФСС и в ПФР.

Также будете платить налог на доходы (зарплату) за водителя и взносы в ФСС и ПФР за него (если оформили его по трудовому договору).

Водителя надо было оформлять как самозанятого, тогда он сам бы платил за себя налог 6%.

Здравствуйте, Наталья!

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Д

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Наталья
Клиент, г. Москва
Водитель ещё может оформиться как самозанятый. А можно мне платить только страх взносы, если они больше, чем сумма налога от поступлений на счёт ИП?

Увы, вы обязаны платить налог на прибыль, даже если это будет 1 руб.

Налогов бы не было если бы оформили ИП 15% доходы минус расходы. Тогда можно было бы учесть затраты на ремонт и эксплуатацию автомобиля. А так. Увы

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Чтобы предметно говорить о налогах, следует более четко понимать схему работы, а не только с кем у Вас заключен договор. Договоры бывают разные. Говоря о страховых взносах и УСН с объектом налогооблажения «доход», следует понимать, что сумма авансовых платежей по налогу, уплачиваемому ИП при отсутствии наемных работников он вправе уменьшить на сумму уплаченных в  в отчетном периоде страховых взносов. При наличии наемных работников -на не более, чем 50%. Все остальные вопросы могут рассмотрены индивидуально в чате на платной основе.