Как мне понимать пункт 5 президентского указа?

Здравствуйте.

Я - офицер запаса с 2013 года, подполковник, 52 года. Для меня предельный срок нахождения на военной службе 50 лет, а предельный срок нахождения в запасе - 55 лет (по первому разряду). Я могу быть мобилизован? Как мне понимать пункт 5 президентского указа? Меня могут призвать и сразу уволят в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе? Или другие варианты?

, Владислав, г. Пермь
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав!

Да, Вы подлежите мобилизации.

Основание для этого — ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

За подробной юридической консультацией (платной) можете обратиться ко мне в личные сообщения