В каком городе суд?

Здравствуйте!произошла авария, виновник из Пензы потерпевший из Рязани.Где подавать иск в суд о возмещении ущерба?при аварии обошлось без пострадвших

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации.

Из сказанного, надеюсь, ясно, что если виновное лицо (ответчик) проживает в Пензе, значит, с иском надо обращаться в тот районный суд Пензы, в котором он проживает.