Если вдруг получу повестку о мобилизации и предоставлю результаты поменяют ли мне категорию годности?

Добрый день. Мне 27 лет. Отслужил срочку с 2014-2015 год по категории годности А2. В 2018 решил проверить сердце, поставили диагноз Врождённый порок сердца , двух створчатый аортальный клапан с регургитацией 2 степени ( по списку болезней военнослужащих если верить это категория "д"). Сейчас если проверюсь вероятно результаты хуже, так как начал чувствовать одышку. Если вдруг получу повестку о мобилизации и предоставлю результаты поменяют ли мне категорию годности ?

, Алексей, г. Стерлитамак
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации.

А это определит призывная комиссия, в состав которого входят и врачи. ими будет проведен установленный медосмотр и определена Ваша категория годности на момент ее прохождения.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

При призывы на военную службу по мобилизации Вы будет проходить медосвидетельствование (ст. 5.1

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

Если по результатам медосвидетельствования у Вас будет выявлено заболевание, препятствующее исполнению воинской обязанности, то Вам поменяют категорию годности на «Д» и освободят от воинской обязанности со снятием с воинского учета.

При этом важно понимать, что на основании Ваших результатов обследований Вам категорию не поменяют. Вас должны будут направить в одно из медицинских учреждений, на которые возложена обязанность проводить медообследования по линии военкомата и призывных комиссий.

Но в любом случае рекомендую представить комиссии все имеющиеся у Вас меддокументы, подтверждающие наличие непризывного заболевания.

В дополнение, судя по всему Вы действительно подлежите освобождению от исполнения воинской обязанности по п. «б» ст. 42 Расписания болезней, утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;