Почему ооо сложно закрыть в случае чего?

Добрый день! Вопросы: 1. Если я прописана в одном городе, а хочу открыть ооо в другом городе, как поступить в данном случае? Куда подавать заявление? 2. Если присвоить юридический адрес для ООО в одном месте, возможно ли по истечение какого-то времени сменить юридический адрес для организации? 3. Какую систему налогообложения лучше выбрать для ООО, которое будет заниматься ремонтом , сервисом горной техники и ремонтом квартир под ключ ? 4. Почему ооо сложно закрыть в случае чего?

, Инна, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

1. Если я прописана в одном городе, а хочу открыть ооо в другом городе, как поступить в данном случае? Куда подавать заявление?

Значения  не имеет, где Вы прописаны. Вы вправе открыть ООО в другом городе, даже если у Вас там нет прописки.

Согласно статье 54 Гражданского кодекса РФ государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. Если Вы планируете вести деятельность ООО в другом городе, то Вам нужно  договориться с собственником нежилого помещения о том, что он предоставит Вашему ООО офис для ведения деятельности (юридический адрес). Обычно такое согласие собственника оформляется гарантийным письмом от него, где указывается, что он готов заключить договор аренды в случае регистрации ООО.

Заявление о регистрации ООО нужно подавать в районную налоговую инспекцию, которая обслуживает территорию, где будет расположен юридический адрес Вашего ООО. Но сначала нужно сходить к любому нотариусу с подготовленными Вами или юристом учредительными документами ООО и заверить заявление на регистрацию. Либо можно отправить документы на регистрацию ООО через нотариуса, они предоставляют такую услугу.

2. Если присвоить юридический адрес для ООО в одном месте, возможно ли по истечение какого-то времени сменить юридический адрес для организации?

Конечно, можно поменять адрес в любой момент, не дожидаясь истечения какого-либо срока. Учредитель должен принять решение о смене адреса и подать в налоговую заявление по форме № Р13014, предварительно заверив его у нотариуса.

3. Какую систему налогообложения лучше выбрать для ООО, которое будет заниматься ремонтом, сервисом горной техники и ремонтом квартир под ключ ?

Самая популярная и простая система  — это упрощенная система налогообложения с объектом «доходы». Будете платить 6% от выручки. Если в ходе деятельности несёте большие расходы, то, возможно, Вам подойдёт, УСН-«доходы минус расходы», когда уплачивается 15% от разницы между доходами и расходами.

 4. Почему ооо сложно закрыть в случае чего?

Если долгов нет, то ничего сложного в закрытии ООО нет. Проводите процедуру ликвидации, она занимает от полугода до года.

Если остались вопросы, можете задать их мне в чат.

С уважением, Роман.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!