У моего супруга рассеянный склероз, подлежит ли он мобилизации, прохождение военных сборов и участия в сво?

Добрый вечер! У моего супруга рассеянный склероз, подлежит ли он мобилизации, прохождение военных сборов и участия в сво? Скажите пожалуйста законы и статьи, где это прописано!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии со ст. 22 п. а Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), он диагностируется как негодный к службе (категория Д) и не подлежит мобилизации

Лица, страдающие рассеянным склерозом, освидетельствуются по пункту «а» вне зависимости от степени нарушения функций.