Вопрос по поводу мобилизации военкоматом

Вопрос по поводу мобилизации военкоматом.

Уточнение от клиента
У меня есть военный билет, я получил его в 18 лет, сейчас мне 28, я не служил и блы освобожден от военной службы по Статье 23 категория B, но судя по законам утрированным нету четкого определения могут призвать или нет связи с последними событиями, скажите могут ли меня мобилизовать если я ограничено годен, в военном билете у меня есть профессия водитель категории B,C, МАШИНИСТ башенных, козловых, мостовых кранов, возможно что им потребуется мои профессии? и что делать в случае вручать повестку и я ее подпишу? возможно аннулировать повестку? и есть ли на будущее законные основания не мобилизироваться? я знаю что если оформить опекунство то не имеют право забрать?
, Кирилл, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете конкретизировать вопрос?

категория B

 По какому заболеванию?

у меня есть профессия водитель категории B,C, МАШИНИСТ башенных, козловых, мостовых кранов, возможно что им потребуется мои профессии?

 Вы сейчас официально по данной профессии трудоустроены?

В организации где Вы работаете было осуществлено бронирование на случай мобилизации?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы в запасе? Какой возраст? Имеется ли военный билет? Мобилизационное предписание? Что интересует по вопросу мобилизации?

Кирилл
Клиент, г. Липецк
Категория в ограничено годен, получил военный билет по состоянию здоровья сколиоз спины в 18 лет, сейчас мне 28 лет, возможно что сейчас могут мобилизовать, хотя они говорят что будут проводить мобилизацию те кто служил но по закону вроде могут

Призвать по мобилизации могут, если вы числитесь в запасе, согласно ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  согласно ст. 18 данного закона может быть предоставлена:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

и ряд других. Более подробноСтатья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если вы по состоянию здоровья будете признано временно не годным к воинской службе — вас не призовут на срок до 6 месяцев. Если у вас будет бронь по работе или опекунство или постоянный уход за перечисленными лицами, то надо чтобы не было иных близких родственников, а у вас есть мама.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Граждане пребывающие в запасе подлежат призыву по мобилизации на основании Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Отсрочка о призыва по мобилизации предоставляется на основании ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

У меня есть военный билет,

 Вы пребываете в запасе подлежите

  призыву по мобилизации на основании Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

и есть ли на будущее законные основания не мобилизироваться? я знаю что если оформить опекунство то не имеют право забрать?

 Отсрочка о призыва по мобилизации предоставляется на основании ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» :

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Мобилизационные предписания прежде всего получат резервисты – отслужившие в армии мужчины, которые заключили контракт на пребывание в резерве. В первую очередь призыву подлежит первый разряд запаса. Это солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет; младшие офицеры до 50 лет; майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга не старше 55 лет; полковники, капитаны 1 ранга до 60 лет; высшие офицеры – до 65 лет.

Кирилл
Клиент, г. Липецк
да я читал об этом, но закона нету получиться в данный момент по которому я имею право получить отсрочку даже если я не годе по состоянию здоровья и у меня есть категория в военном билете, по факту же могут призвать? и что делать в таком случае если вручат повестку на каких основаниях можно получить отсрочку?
Кирилл
Клиент, г. Липецк
и скажите, есть категории которых призывать будут, если допустим я не служил но имею учетную специальность все ровно могут призвать? Список тех кого призывать будут: а) отслужил; б) имеют военно-учетную специальность, то есть та специальность, которая сегодня нужна в Вооруженных силах; в) имеют боевой опыт