В данный момент в россии объявлена частичная мобилизация, как ему избежать призыва на войну?

Муж уволен в запас,возраст 28 лет.в данный момент в россии объявлена частичная мобилизация,как ему избежать призыва на войну?

, Алина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Муж уволен в запас,

 Он подлежит призыву по мобилизации на основании Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Отсрочка о призыва по мобилизации предоставляется на основании ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Перечень оснований для отсрочки предусмотрен ст. 18 указанного ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Не смотря на устные заверения Президента РФ, его Указ от 21.09.2022 г. не содержит каких либо исключений из перечня призываемых.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

как ему избежать призыва на войну?

 1. Отсрочка — по основаниям ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

2. Подать Заявление на основании п. 3 ст. 59 Конституции РФ о замене военной службы альтернативной гражданской службой

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/5004a75d54e54d5824c87ac2b96954f252610504/

Статья 2 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».

Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37866/1287368a0a448a211dcd8fb83a720e736fd70255/#dst100015

Не смотря на запрет ст. 3 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», возможность замены военной службы альтернативной гражданской службой предусмотрена Конституцией и международными нормами, которые соответственно выше по юридической силе, чем указанный ФЗ.

Так, согласно п. 4 ст. 15 Конституции РФ

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/54dd4e1f61e0b8fa47bff695f0c08b192a95f7a3/

В резолюции Комиссии ООН по правам человека от 22 апреля 1998 г. № 1998/77 «Отказ от несения военной службы по соображениям совести» — предусмотрено такое право. https://base.garant.ru/2562690/

Также можно ссылаться на положения ст. 28 Конституции РФ и ст. 18 «Международного пакта о гражданских и полицитических правах» о свободе совести.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/69de606a34754e42f0767090ca6c640885cdf63d/

https://base.garant.ru/2540295/a573badcfa856325a7f6c5597efaaedf/#block_18

Примерная форма Заявления https://telegra.ph/Obrazec-zayavleniya-09-21

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как ему избежать призыва на войну?

 Нужно смотреть его состояние здоровья.

Он уволен в запас по какому основанию?

В силу общего правила ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву подлежат  граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Ст. 18 данного закона также определено, что

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Алина
Клиент, г. Москва
Окончание срока службы

Понятно.

Со здоровьем, как понимаю проблем нет?

Мобилизационное предписание ему выдали?

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Мобилизационные предписания прежде всего получат резервисты – отслужившие в армии мужчины, которые заключили контракт на пребывание в резерве. В первую очередь призыву подлежит первый разряд запаса. Это солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет; младшие офицеры до 50 лет; майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга не старше 55 лет; полковники, капитаны 1 ранга до 60 лет; высшие офицеры – до 65 лет.