По ним нет ужесточения в случае неявки по мобилизационному предписанию?

получил год назад мобилизационное предписание, с указанием адреса, по которому должен прибыть при объявлении мобилизации. Повестку пока не присылали.

1) Если я не смогу прибыть по мобилизационному предписанию, предусмотрена административная статья и штраф? УК нет?

2) На днях приняли новые поправки в УК, касаются военного времени и мобилизации. По ним нет ужесточения в случае неявки по мобилизационному предписанию?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Повестку пока не присылали.

 Вы обязаны явиться без повестки, на что указано в ст. 21 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

1) Если я не смогу прибыть по мобилизационному предписанию, предусмотрена административная статья и штраф? УК нет? 2) На днях приняли новые поправки в УК, касаются военного времени и мобилизации. По ним нет ужесточения в случае неявки по мобилизационному предписанию?

 За неявку пока предусмотрена только административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3 000 р.

В настоящее время в Государственной Думе РФ рассматривается законопроект (прошел третье чтение) предусматривающей внесение поправок в УК РФ — sozd.duma.gov.ru/bill/160006-8

Согласно данному проекту ответственность за неявку по вызову в военкомат в период мобилизации также не предусматривается.

С учётом того что сейчас вводят мобилизацию в уголовный кодекс.

В данных поправках предполагается ужесточение ответственности для военнослужащих в период мобилизации, в связи с внесением изменений в ряд статей главы 33 УК РФ, предполагающей ответственность за преступления против военной службы.

Субъект ответственности по ним специальный —военнослужащий, проходящий военную службу или гражданин, призванный на военные сборы.

Лиц, подлежащих призыву по мобилизации данные изменения не касаются.

Говорить о перспективе ответственности за неявку в период мобилизации можно только если будут внесены соответствующие изменения в ст. 328 УК РФ, касающуюся вопросов ответственности за уклонение от призыва (сейчас она установлена только для лиц в возрасте до 27 лет).

Однако такого рода изменения пока не предполагаются и законопроект об их внесении не рассматривается.

Поэтому пока ответственность предполагается только в виде штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ.

Клиент
Клиент, г. Москва
Могу ли я написать заявление на перевод на альтернативную гражданскую службу? На каком этапе это происходит?