При увольнении работодатель требует вернуть видеокарту, так как считает ее своим имуществом

Удаленный сотрудник. Работаю на собственном компьютере. Сломалась видеокарта. Купил новую. Отправил работодателю заявление на возмещение затрат. При увольнении работодатель требует вернуть видеокарту, так как считает ее своим имуществом.

Прав ли работодатель?

, Кирилл, г. Тюмень
Олег Шабалин
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

При использовании личного имущества работника работодатель компенсирует ему износ (амортизацию) оборудования, размер которого определяется соглашением сторон (статья 188 ТК).

Из вопроса я понимаю, что работодатель оплатил Вам расходы на видеокарту.

Вместе с тем износу (амортизации) подвергался и сам компьютер.

Если письменного соглашения не было, то можно считать, что работодатель  не оформил должным образом этот момент и в суде ему будет сложно истребовать видеокарту обратно. Также работодателю необходимо доказать факт передачи Вам видеокарты без акта приема-передачи.