Подскажите, пожалуйста: каким образом прописывается федеральная надбавка за кураторство (5000р) в трудовом договоре, и прописывается ли она вообще?

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста: каким образом прописывается федеральная надбавка за кураторство (5000р) в трудовом договоре,и прописывается ли она вообще?

Работаю в государственном техникуме,следовательно,мне положена выплата за кураторство в 5000р. Однако в договоре указан только процент от оклада,а про данную надбавку - ничего.

Заранее спасибо.

, Анна, г. Воркута
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Работаю в государственном техникуме, следовательно, мне положена выплата за кураторство в 5000р. Однако в договоре указан только процент от оклада, а про данную надбавку — ничего.

Размер оплаты труда в обязательном порядке указывается в условиях трудового договора заключенного с работником, иное будет являться нарушением закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже более подробно.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общие положения и требования, закреплены в  статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи 57 Трудового кодекса РФ следует, что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

За нарушение норм закона, предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него приведения обязательного включения в трудовой договор условия о выплате, согласно статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

заключить допсоглашение, типовая форма рекомендованная Рострудом во вложении к этому ответу..

Требуете вынести приказ о внесении изменений в трудовой договор которым Вас обязаны ознакомить под роспись,  и  выдать заверенную копию  приказа  в течении трех дней. в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая  инспекция в 2022 году не проводит проверки временный мораторий за исключением угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет   проверку. работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав  кнопку «Общаться в чате».

 Конкретная форма записи в законе не указано. Но такая надбавка обязательно должна быть указана в трудовом договоре.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Ахмадиев Вагиз

Просьба не дублировать ответы коллег, все это я уже указал выше ранее клиенту.

Спасибо за понимание.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста: каким образом прописывается федеральная надбавка за кураторство (5000р) в трудовом договоре, и прописывается ли она вообще?

 Конкретная форма записи в законе не указано. Но такая надбавка обязательно должна быть указана в трудовом договоре.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Если на момент заключения трудового договора этой доплаты не было, то это указывается в дополнительном соглашении к трудовому договору.