Ребенку запрещают окрашивание волос в школе

Ребенку запрещают окрашивание волос в школе. Законно ли это требование?

Уточнение от клиента
Если запрет на окрашивание волос имеется в уставе школы, могут ли потребовать вернуть волосам родной цвет, отстранить от занятий или применить какие-либо административные меры?
, Рустам Калимулин, с. Солянка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рустам!

Надо учитывать положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, которые обязывают обучающихся соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения. Надо смотреть документы школы, если какие-то ограничения на этот счёт там есть, то могут и запретить. Если же никаких формальных оснований для запрета не существует, запрет нельзя признать правомерным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Цвет волос, прическа, маникюр или пирсинг к школьной форме не относятся.

В соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено данной статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Естественно, что волосы невозможно признать одеждой.

Поэтому понуждение обучающихся к изменению цвета волос или к отказу от такого изменения является нарушением прав обучающихся.