Здравствуйте, у меня сгорел двухквартирный дом, земля была отмежёвана - форма собственности стоит прочерк

Здравствуйте, у меня сгорел двухквартирный дом, земля была отмежёвана - форма собственности стоит прочерк, для обслуживания МКД, квартиры все в моей и жены собственности, можно ли мне построить новый дом вместо сгоревшего, только уже не двухквартирный?

, Андрей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Просто построить жилой дом на таком участке не получится, потому что назначение земли для МКД, а так получается, если вы были собственниками квартир, то и в силу ст 36 ЖК РФ тоже были собственниками земельного участка, образованного под МКД, Даже если в графе «права» был прочерк, то в любом случае вы были собственниками в силу закона. Просто надо решить вопрос права в ЕГРН, подать заявление о регистрации права в долях, а потом уже менять разрешенное использование земли, если позволяют ПЗЗ. А если будут какие-то отказы в Росреестре, то можно будет решение обжаловать.

Андрей
Клиент, г. Москва
Т.е. нужно подать заявление через МФЦ в Росреестр по регистрации права в долях на землю, потом поменять ВРИ на ИЖСА со сгоревшим МКД что делать?

а что можно делать? берите справку, что он сгорел, а пока он числится в ЕГРН, можно  и права на землю зарегистрировать. А позже снимите дом по акту обследования, который готовит кадастровый инженер. Он же полностью сгорел и восстановлению не подлежит?