Здравствуйте, возникла острая необходимость узнать, какие виды ответственностей, нарушений и наказаний следуют за невыполнение 21 статьи Конституции РФ от 1993 года?

, Алексей, г. Ижевск
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Вопрос очень широкий, не для формата коротких ответов. Если кратко, ответственность может быть гражданско-правовая (например, иски о защите чести, достоинства и деловой репутации), административная (например, ответственность  по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление, ст. 5.61.1 — клевета, 5.62 — дискриминация и много других), и уголовная (например, суда можно отнести все преступления против личности раздела 7 УК РФ, ряд преступлений главы 25 и др.)