Есть у меня варианты оформить дом на себя?

У меня по мужской линии есть родительский дом , то есть дом бабушки и дедушки , которых нет в живых. Сам я там не прописан. И документы сделаны на бабушку . Есть у меня варианты оформить дом на себя?

, Данила, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Данила!

Есть у меня варианты оформить дом на себя?

Вообще нужно оформлять дом в порядке наследования и наследником первой очереди является ваш родитель, если его нет в живых, то вы по праву представления мог ли быть наследником первой очереди, но срок принятия наследства — 6 месяцев со дня его открытия, если этот срок пропущен, то его можно восстановить в судебном порядке.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.