Кредит переоформить на мужа он не хочет а я в декрете

я была на 7 месяце беременности мне банк одобрил кредит на 300 тысяч на эти деньги мы купили машину с мужем он ее оформил на меня я в декрете он бросил нас я хочу чтоб он оформил на себя но он отказывается что делать мне декретные платят 5 тысяч и он приносит 3 тысячи я боюсь что он перестанет платить

, татьяна, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Дело даже не в  том, что хочет или не хочет ваш муж. Кредитный договор заключен между вами и  банком, а не мужем. И менять что-то можно только по согласию между вами и банком. Банки, как правило, не идут на то, чтобы менять заемщика. Так что даже если ваш муж и хотел переоформить на себя, вряд ли бы это удалось.  Обращайтесь в суд, делите имущество и долг. Машину можете просить оставить мужу, а с него взыскать соответствующую компенсацию. Пополам будут поделены и долги. Однако перед банком отвечать все равно будете вы.

татьяна
Клиент, г. Самара

то есть все таки можно переоформить кредит на мужа если договорится с банком я же в декрете сижу

Невозможно хотя бы потому, что муж против. По закону, заключение договора — дело добровольное. А возможно в том смысле, что закон не запрещает Разумеется, если муж будет не против. А если против, тут даже рассматривать нечего. Ну, представьте себе ситуацию. Вам звонят из банка и говорят — мы тут решили, что долг за такого-то теперь будете выплачивать вы. Вас бы это не удивило?  К тому же банки на это, как правило, не идут, даже если другое лицо не против. Но ваш-то муж не согласен. И нет закона, на основании которого можно было бы перевести долг на него. Поэтому я и писала о разделе. Это — единственный вариант, если муж перестанет давать деньги на оплату кредита.