Здравствуйте, я гражданка Армении, моему сыну в ноябре исполнится 17, мои родители гражданини РФ и мне интересно я с сыном успеем получить гражданство РФ пока его не объявлят в розиск

Здравствуйте, я гражданка Армении, моему сыну в ноябре исполнится 17, мои родители гражданини РФ и мне интересно я с сыном успеем получить гражданство РФ пока его не объявлят в розиск.

, Гоара, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Сроки и порядок вступления в гражданство РФ зависит от многих факторов. В частности от вашего сегодняшнего статуса, на основании чего вы проживаете на территории РФ (РВП, ВНЖ) и тд.

Основания для вступление в гражданство РФ У Вас есть — наличие родственников по прямой восходящей линии, которые являются гражданами РФ.

согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица

имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

По поводу сроков и порядка действия могу рассказать Вам в рамках индивидуальной консультации в чате.

При необходимости могу подготовить необходимые документы.

Гоара
Клиент, г. Москва
Да пожалуйста

Пишите мне в чат. Зеленый конвертик в профиле