Как составить договор купли-продажи, кто расписывается в ПТС, можно ли передвигаться на автомобиле сейчас

Добрый день!

прошу дать консультацию по продаже наследственного автомобиля.

3 наследника, свидетельство о праве собственности с апреля 2022года, автомобиль не переоформлен в ГИБДД.

как составить договор купли-продажи, кто расписывается в ПТС, можно ли передвигаться на автомобиле сейчас:показать покупателю, поехать на диагностику в сервис, кто из наследников может оформить доверенность на лицо которое будет перевозить автомобиль?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли передвигаться на автомобиле сейчас:

 Нет, поскольку после смерти прежнего собственника автомобиль был снят с регистрационного учета, а соответственно есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 12.1 КОАП РФ

В Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» указано, что

58.Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства либо о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

Сведения о смерти в ГИБДД передаются загс. При их получение принимается решение о прекращении регистрации, признании выданных документов и номеров недействительными и помещением их на розыскные учеты.

В этой связи, поскольку регистрация ТС прекращена Вы не можете управлять им до возобновления регистрации.

Далее продолжу.

как составить договор купли-продажи,

 То, что регистрация транспортного средства прекращена — это не является основанием, препятствующим его продаже.

Связано с тем, что как неоднократно отмечал Верховный Суд РФ право собственности на автомобиль возникает в силу факта его получения, поскольку автомобиль является движимым имуществом и переход права собственности не предполагает обязательной регистрации.

Регистрационный учет в ГИБДД связан лишь с допуском автомобиля к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования.

Соответственно получив свидетельство о наследстве, наследники, в силу ст. 209 ГК РФ обладают абсолютным правом продать автомобиль по договору купли-продажи.

СО стороны продавца в договоре указываются трое наследников, которые все вместе подписывают договор.

В данном случае будет иметь место договор с множественностью лиц на стороне продавца.

В договоре лучше сразу определить в какой части каждый из наследников получает сумму от продажи автомобиля.

Договор составляется по числу его сторон и один экземпляр для ГИБДД для возобновления учета (получается 5 экземпляров).

В ПТС подпись может поставить один из наследников по договоренности между ними.

кто из наследников может оформить доверенность на лицо которое будет перевозить автомобиль?

 Доверенность также лучше оформить от имени всех наследников или выдать одному из них доверенность в простой письменной форме на совершение организационных действий по оформлению продажи и передачи автомобиля.

Денис
Клиент, г. Москва
В ПТС подпись может поставить один из наследников по договоренности между ними.- в поле прежний собственник? или оно остается пустым?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

свидетельство о праве собственности с апреля 2022года, автомобиль не переоформлен в ГИБДД.

 После получения свидетельства один из наследников (по договоренности между ними) должен был обратиться с в ГИБДД для внесения изменений в рег. данные  в течение 10 дней  (см. п. 3 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Поскольку эта обязанность не испполнена, то может возникнуть вопрос о привелечении наследников к адм. ответственности по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ. Вместе с тем, срок давности привлечения к такой ответственности -2 месяца (ст.4.5 КоАП РФ) и они на данный момент истекли, ввиду чего привлечены Вы быть не можете (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).

как составить договор купли-продажи

 В простой письменной форме, передача может осуществляться как по акту приема-передачи, так и без его составления, если это предусмотреть в ДКП. Обратить внимание следует на выборе того, кто. согласно ДКП будет получателем денежных средств. Если одним из продавцов, является к примеру супруг (а) предыдущего собственника (умершего) и при этом автомобиль приобретался в период брака и ранее чем за 3 года до смерти предыдущего собственника, то для целей оптимизации налогооблажения получателем денежных средств следует указать супругу(а), так как срок владения для пережившего собственника исчисляется с даты приобретения автомобиля наследодателем. (см. п.17.1 ст.217 НК РФ, ст.34 СК РФ).

кто расписывается в ПТС,

 Поскольку изменения в рег.данные не вносились, то запись в ПТС производит покупатель, указывая свои данные, при этом в ГИБДД могут с него потребовать свидетельство о праве на наследство продавцов (оригинал или нотариально заверенная копии) -см. п.17 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

можно ли передвигаться на автомобиле сейчас: показать покупателю, поехать на диагностику в сервис, кто из наследников может оформить доверенность на лицо которое будет перевозить автомобиль?

 нет, так как эксплуатация автомобиля возможна только при возобновленном рег.учете. — см.ч.1 ст.12.1 КоАП РФ.

Консультация в расширенном формате по Вашему вопросу, как и составление ДКП возможны в чате

Денис
Клиент, г. Москва
Наследники или один из них, расписывается в графе «Подпись прежнего собственника»?