Была просрочка в сбербанке на 3 дня, все оплатила полностью, деньги сняли с карты

Была просрочка в сбербанке на 3 дня, все оплатила полностью, деньги сняли с карты. Потом приходит исполнительное производство от приставов. Это законно?

, Гулия, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Если Вы оплатили долг и увидели, что банк списал деньги в пользу службы судебных приставов, то это означает, что не дождавшись поступления и распределения добровольной оплаты, пристав направил в банк исполнительный лист на взыскание средств. При этом, так как прохождение и распределение платежа, равно как и документооборот с банком, могут занимать довольно длительное время, то списание может произойти и через несколько недель после оплаты.

После списания, деньги могут находиться как на транзитном счету ФССП России, так и быть распределены и перечислены взыскателю. Поэтому, столкнувшись с такой проблемой, надо постараться оперативно предоставить Вашему районному приставу документы, подтверждающие добровольную оплату по исполнительному производству, и заявление на возврат излишне уплаченной суммы, чтобы успеть сделать возврат со счета ФССП.