Как можно зарания себя обезопасить?

Здравствуйте. На Снт грозятся отключить электроэнергию на зимний период. Председатель на разговоры не идёт. Ведёт себя не адекватно. Из документов. Земля приватезирована. Дом на участке в статусе жилой. В доме прописан супруг собственника. Как можно зарания себя обезопасить? Долгов по платежам нет.

, Андрей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей! Если отключит, пишите жалобу в прокуратуру.

У вас дом жилой. Отключение электроэнергии в садоводствах в зимний период производиться не должны, так как это противоречит действующему законодательству. Так, согласно п. 4 ст. 26 ФЗ №35 «Об электроэнергетике» основаниями для прекращения электроснабжения являются только:

— факт ненадлежащего технологического присоединения к электрическим сетям (потребитель подключается к сетям без ведома СНТ); - аварийная ситуация на объектах электроэнергетики (до момента восстановления подачи электричества); - ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электроэнергии.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41502/

У вас же из вопроса, долгов нет.

С уважением.