Можно ли находится без регистрации

Означает ли это, что граждане Украины могут находится в течении этого срока без регистрации, как ,например, граждане Беларуси. Заранее благодарен.

Иван , Санкт-Петербург

, иван, г. Санкт-Петербург
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Иван! Давайте по порядку, с регистрацией при въезде граждан Украины не все так однозначно. Есть закон по которому иностранные граждане должны встать на миграционный учет в течение 3 дней. Однако, между Украиной и Россией подписано и ратифицировано соглашение о нахождении граждан Украины на территории России в течение 90 дней без регистрации. Казалось бы, все предельно ясно. Но,  есть понятие «уведомление о прибытии иностранного гражданина» и от этого понятия у всех голова идет кругом. Четкого разъяснения о применении соглашения (90 дней) ни один официальный орган исполнительной власти не дал. Было разъяснение УФМС Республике Башкортостан, по одному делу (я приложил файл) где, как раз и говорится об «уведомлении». По сути применяется и закон о прибывании иностранного гражданина на территории России и соглашение между Украиной и Россией, но, довольно изощренно. Гражданин Украины прибыл на территорию России и может находится без регистрации в течение 90 дней. Но,принимающая сторона должна уведомить УФМС о прибытии иностранного гражданина в течение 3 дней, при этом нужны и паспорт и миграционная карта и т.д. Вот это уведомление, с одной стороны и не постановка на учет (ведь о регистрации нет ни слова), а с другой стороны, ни что иное, как регистрация собственно. То есть, от действий принимающей стороны (не самого приезжающего) зависит, статус гражданина Украины. Если это не сделать, то на границе при ее пересечении, когда гражданин Украины поедет домой, возникают неприятности и приходится платить штраф.