Можно ли иметь только временную регистрацию и не иметь штамп о прописки в паспорте?

Добрый день!

Можно ли жить без постоянной прописки женщине с несовершеннолетним ребёнком? Своего жилья нет, т. к мама выписала и продала квартиру ( в которой я родилась и была прописана) . Можно ли иметь только временную регистрацию и не иметь штамп о прописки в паспорте?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Никакого штампа Вы иметь не обязаны. В соответствии со статьей 27 Конституции и Федеральным законом «О праве на свободу передвижения», у Вас есть право на свободу передвижения и выбора места жительства. Однако до сих пор в головах людей сохранилось представление о «прописке» и ее необходимости и поэтому иногда возможны проблемы в отношениях с должностными лицами паспортных столов и прочими лицами, которые считают, что такое штамп должен быть.

Вас не имеют права оштрафовать за отсутствие постоянной регистрации (отметки в паспорте) даже в том случае, если нет и временной регистрации.

Если кто-то предъявляет Вам претензии относительно регистрации, обращайтесь в Прокуратуру с жалобой.