Должен ли я буду платить за её кредит если квартира не моя и техника и т.д останется вся у неё?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста.Супруга взяла кредит 2 миллиона . На ремонт своей квартиры.Я с ней в этой квартире прожил 2 года. Сделан ремонт куплина техника. Мы решили развестись! Забирать я ничего не буду. Должен ли я буду платить за её кредит если квартира не моя и техника и т.д останется вся у неё?

, николай, г. Санкт-Петербург
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

В данной ситуации важна позиция супруги, если она не заявляет требований о выплате совместного долга, то не должны платить. В том случае если бывшая супруга заявит иск о взыскании денежных средств в порядке регресса, Вам необходимо будет представить доказательства что она использовала денежные средства на личные нужды.

Из содержания п.2 ст.45 СК РФ следует, что общими обязательствами (долгами) супругов являются те обязательства, которые возникли по инициативе обоих супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами в браке (общее имущество супругов), является их совместностью собственностью.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.