Куда жаловаться если не отвечают на письмо?

В течении какого срока мне обязаны ответить при письменном обращении в муниципальное казенное учреждение (гос. организация)? Я знаю о ст. 12 п.1 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", но там говориться о "государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу", подпадает ли муниципальное казенное учреждение под этот критерий. Куда жаловаться если не отвечают на письмо?

, Artem, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жаловаться нужно в прокуратуру, так как муниципальные учреждения обязаны руководствоваться этим же законом № 59-ФЗ, то есть все правила (в первую очередь сроки рассмотрения обращений — 30 дней) также распространяются на учреждения.

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Artem
Клиент, г. Москва
Всем спасибо. Гонорар: 50% между первым юристом, давшим релевантный ответ и 50% юристу давшим наиболее полный ответ.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

подпадает ли муниципальное казенное учреждение под этот критерий

Да, подпадает.

В рассматриваемом случае рекомендую Вам обратиться с жалобой в местную прокуратуру в порядке статьи 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 года.

Жалобу также можно подать через интернет — приемную на сайте прокуратуры.

С учетом того, что у Вас в профиле указан регион Москва, прикладываю ссылку на интернет-приемную Прокуратуры г. Москва: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/internet-reception

В жалобе необходимо описать Вашу ситуацию (когда, куда и с каким заявлением Вы обращались), а также приложить подтверждающие документы.

При необходимости готов Вам помочь с составлением жалобы в рамках отдельной услуги в чате.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

В 30 дневный срок, это максимальный срок установленный законом.

Жаловаться следует в прокуратуру.

Далее я приведу более подробные ответы ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общий порядок предусмотрен Федеральным законом  от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и его  Статьей  12. Сроки рассмотрения письменного обращения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моих ответов выше далее:

Административная ответственность за нарушение приведенного выше федерального закона, предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, с ее полным содержанием можете ознакомиться здесь:

Также в соответствии с положениями другой статьи КоАП РФ Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором следует, что:

 1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями… 5.58 — 5.63.1,… возбуждаются прокурором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9fb8c3fad2f54dffe1d1c7ac7336c82f5e0b6d3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Артем!

«Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 145-ФЗ

БК РФ Статья 161. Особенности правового положения казенных учреждений

1. Казенное учреждение находится в ведении органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Да, положения закона рапространяются на такие учреждения.

Если 30 дней истекли, а ответ на обращение не отправлен, то Вы вправе подать административное исковое заявление в суд (в порядке КАС РФ), на бездействие (непредоставление ответа, в установленный срок).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! Направляйте жалобу в органы прокуратуры, в указанном нарушении вполне может быть состав административного правонарушения. Ст. 5.59 КоАП РФ предусматривает адм. ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан и для должностных лиц госучреждений

должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления,государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций,

как правило интерес со стороны органов прокуратуры стимулирует энтузиазм при ответах на обращения