Дали 9 лет из них 3 года уже отсидела, возможно ли сократить срок

Здравствуйте! Осудили маму по статье 228 ч. 3. Вину взяла на себя, но её отпечаток там никаких нет и в целом она не участвовала. Дали 9 лет из них 3 года уже отсидела, возможно ли сократить срок !?

, Ксения, г. Москва
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день

Могу помочь с обжалованием приговора в кассационном и надзорном порядке если в данные инстанции приговор еще не был обжалован! Напишите в личный чат

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На данном этапе сократить срок можно только если добиться снижения наказания в порядке обжалования вступившего в силу приговора суда.

Для замены лишения свободы принудительными работами нужно отбыть не менее 1/2 назначенного наказания, более мягким видом, нежели принудительные — 2/3, для условно-досрочного освобождения — 3/4. До этих сроков Вашей маме еще далеко.