В 2022 году получала доход по ТД в РФ и по акту оказания услуг физ лицом

Добрый день!

В 2022 году я теряю резиденство РФ и становлюсь резидентом Армении. В 2022 году получала доход по ТД в РФ и по акту оказания услуг физ лицом. Прочла, что для нерезидентов налог 30 процентов, а не 13 и он пересчитывается в конце 2022 года и налоговая выставляет счет на эти дополнительные 17 процентов. Подскажите, кто должен оплачивать налог - я или работодатель\компания которой я оказывала услуги физ лица?

А если один из работодателей переехал в Армению и условием продолжения работы была моя релокация (в армении заключали тд армянский уже с армянском компанией) - кто платит?

И смежные вопросы:

Если все-таки плачу я, есть ли вариант заплатить налог в Армении вместо России (как за доход, полученный за границей за прошедший год) или это даже обязанность? Плачу ли я при этом 17 проц в России7

, Ольга Полина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Подскажите, кто должен оплачивать налог — я или работодатель\компания которой я оказывала услуги физ лица?

Зависит от того, будете ли Вы работать в компании на момент начисления налога или нет.

А если один из работодателей переехал в Армению и условием продолжения работы была моя релокация (в армении заключали тд армянский уже с армянском компанией) — кто платит?

Вам нужно изменить место работы у трудовом договоре. Тогда НДФЛ не возникнет.

И смежные вопросы: Если все-таки плачу я, есть ли вариант заплатить налог в Армении вместо России (как за доход, полученный за границей за прошедший год) или это даже обязанность? Плачу ли я при этом 17 проц в России7

Есть вариант зачесть налог.

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.