Заявление закрыли сразу, но потом следователь сказал, что будет прокуроская проверка, после чего возбудят дело о мошеничестве

Четыре месяца назад написала заявление в полицию о мошеничестве. Фирма не вернула двери (которые должна была отреставрировать) и деньги оплаченные за работу. Заявление закрыли сразу, но потом следователь сказал, что будет прокуроская проверка, после чего возбудят дело о мошеничестве. Следователь не выходит на связь. Куда дальше обращаться?

, Елена, г. Москва
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Действия следователя, хотя это, скорее всего был участковый, а не следователь, как правило, обжалуют на имя прокурора. Убежден, что прокурор отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но Вам опять откажут в возбуждении дела и это может продолжаться вечно. Я Вам советую обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и взыскать с фирмы Ваши деньги, моральный вред и штраф за неисполнение законных требования потребителя. Это будет быстрее и вернее.

Елена
Клиент, г. Москва
Фирмы нет, людей нет. На кого подавать иск?

В постановлении об отказе в возбуждении дела должно быть написано, что за фирма и ее реквизиты. Если этого нет, требуйте у прокурора наказать следователя, который отказал в возбуждении дела, не установив того, кто Вас обманул.