Можно ли как-то обратиться в полицию, он здесь не прописан, чтобы он ушёл из этого дома?

У меня есть отчим , но они с мамой не женаты , живут вместе. Живем в частном доме, он очень часто пьёт и мама его выгоняет, но он грозится и не уходит никак, сидит на шее. Если выгоняешь и не впускаешь домой бьет стёкла , она его боится. Можно ли как-то обратиться в полицию, он здесь не прописан, чтобы он ушёл из этого дома?

, Валентина, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валентина.

Обратиться в полицию можно.

домой бьет стёкла ,.

 Если дом принадлежит вашей маме, то можно подать заявление в связи с повреждением и уничтожением чужого имущества

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также в его действиям можно усмотреть ст. 119 УК РФ (угрозы) ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство.

Полиция не поможет вам его выгнать, но если в его действиях присутствуют признаки административного правонарушения или преступления, то могут привлечь.

Записывайте по возможности его действия на аудио и видео. Можете установить дома камеру.