Могли ли соседи без моего согласия и моих детей так как у меня с детьми 1/2часть, забетонировать пол двора, на площадке между дверями сделать веранду, и заменить забор который у нас общий

Здравствуйте.У нас одноэтажный дом на 4 хозяина.С одним соседом общий двор. Могли ли соседи без моего согласия и моих детей так как у меня с детьми 1/2часть, забетонировать пол двора, на площадке между дверями сделать веранду, и заменить забор который у нас общий.

, Ирина, г. Иркутск
Николай Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Порядок землепользования Зу в общедолевой собственности определяется на основании соглашения. Если Вы считаете свои права нарушенными, нужно указать чем. Допустим забором сосед перекрыл Вам доступ солнечного света в окна, бетонированием площадки нарушил доступ к коммуникациям, а верандой не даёт пользоваться и возвёл ее без Вашего согласия. Тогда Вы можете обратиться к соседу с письменной претензией об устранении нарушения, допустим доступа к веранде, ее переноса или сноса веранды. В случае его несогласия Вы можете обратиться в суд.