Здравствуйте, хотелось бы узнать: бывший супруг платит алименты за ребёнка до июня 2023 года потом ребёнку

Здравствуйте, хотелось бы узнать : бывший супруг платит алименты за ребёнка до июня 2023 года потом ребёнку 18лет, вопрос: есть ли возможность ещё получать алименты на ребёнка, так,как он будет обучаться очно платно?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте, хотелось бы узнать: бывший супруг платит алименты за ребёнка до июня 2023 года потом ребёнку 18лет, вопрос: есть ли возможность ещё получать алименты на ребёнка, так, как он будет обучаться очно платно?

 Добрый день!

 Нет, выплата алиментов прекращается при достижении ребенком совершеннолетия (18 лет), а дальше — возможны выплаты только на добровольной основе.

Так, согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия

Продолжение обучения совершеннолетним ребенком даже на платной основе не является основанием для взыскания и выплаты алиментов.

Вместе с тем, согласно ст. 85 Семейного Кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Однако, если ребенок здоров, не имеет инвалидности с признанием его нетрудоспособным, то он не вправе получать алименты. Обучение даже на очной форме и платно не является нетрудоспособностью. Предусматривая обязательства по выплате алиментов, законодатель исходил из того, что обязанности родителей установлены только по содержанию здоровых несовершеннолетних детей, а далее — право выбора ребенка обучаться или работать, родители не обязаны его дальше содержать после достижения 18-летия.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону алименты выплачиваются только до 18 лет. Ст. 120 СК РФ.  Дапее, если ребенок инвалид или нуждается в лечении. Учеба после 18 лет не является основание для продолжения выплаты алиментов.  Дальше только если папа сам захочет их платить.

Статья 120 СК. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

 07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

После совершеннолетия (18 лет) алименты на ребенка не выплачиваются, даже если он учится очно и платно.

Не предусмотрено действующим законодательством (ст. 80, 120 СК РФ).

С уважением,