Служу в ВС РФ, хочу уволиться по окончанию контракта ( до конца 6 месяцев ), но меня хотят уволить по НУК вписав

Служу в ВС РФ, хочу уволиться по окончанию контракта ( до конца 6 месяцев ) , но меня хотят уволить по НУК вписав туда отказ от участия в специальной военной операции, пугают красной печатью в военном билете «склонен к предательству», письменно отказа и согласия никакого не давал, устно проводят беседы в присутствии свидетелей, задавая конкретные вопросы для поездки на СВО, либо делают аттестационную комиссию в заранее годовыми документами ( листы бесед, аттестационный лист, разбирательство якобы на основе моего отказа письменного) отказа так же не давал, объясняя ситуацию окончанием контракта, отпуск полный не гулял, не отпускают и думаю будут мотивировать разными причинами чтобы не пустить, получаю первое высшее образование будет сессия - 50 суток, ещё по увольнению буду проходить ВВК, чем руководствоваться чтобы уволиться по окончанию контракта

Рапорт написан на увольнение по окончанию контракта, зарегистрирован, резолюция командира стоит с отметкой представить на беседу

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В чем заключается отказ от  СВО?

Вы с отзывом в аттестационном листе знакомились?

В принципе увольнение по НУК предусмотрено п. 2 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, но надо понимать в чем оно выражается

отказа так же не давал, объясняя ситуацию окончанием контракта

 Что Вы объясняли окончанием контракта?

чем руководствоваться чтобы уволиться по окончанию контракта

 Вас и так должны уволить, если ВАми не подавался рапорт о продлении контракта на основании ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Поскольку Вы запросили мнение 2 юристов, отвечу в дополнение к ответам коллеги Феофанова.

1. Уволить Вас по НУК могут в порядке дисциплинарного взыскания или в порядке аттестации если это основание увольнения наступит ранее срока окончания контракта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

При этом, никакой печати «Склонен к предательству» в военном билете не ставится, это страшилки.

Если Вас будут направлять для участия в СВО, то отказ в устной или письменной форме может быть истолкован как невыполнение Вами условий контракта.

При этом, Вы вправе оспорить увольнение по НУК в судебном порядке в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства в течение 3 месяцев с даты когда узнали о нарушении прав согласно статьи 219 КАС.

2. Вас еще не должны представлять к увольнению по окончании контракта, такая обязанность появится у командования за 3 месяца до истечения срока контракта согласно пункта 8 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента №1237 от 16.09.1999.

8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Если Вы за 4 месяца до истечения срока контракта не подадите рапорт о заключении нового контракта или подадите рапорт об увольнении по окончании контракта, то Вас обязаны будут представить к увольнению по окончанию контракта.

Сейчас Вам нужно подать рапорт о направлении Вас на ВВК и на подсчет выслуги лет. Вам нужно как-то протянуть еще 3 месяца, чтобы у командования возникла обязанность представить Вас к увольнению по окончанию контракта

Если начнут представлять к увольнению по НУК, то оспорите указанные действия, в том числе решение аттестационной комиссии в течение месяца со дня его доведения до Вас.

Потребуется помощь в составлении рапортов, жалоб, административных исков, можете написать в чат коллеге Феофанову или мне.

С уважением!  Г.А. Кураев