Хотела сделать отчуждения доли сына взамен хотела сделать ему дарственную в другой квартире там у меня одна пятая у брата на его часть наложен арест тоже одна пятая что делать

, Наталья, г. Москва
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Да, по закону собственник сможет подарить свою долю в квартире, даже когда другая доля арестована или заложена. В соответствии с а. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Договор дарении доли обязателен только в нотариальной форме, т.е. перед подачей на регистрацию договор нужно сначала удостоверить у нотариуса. Это написано в п. 1.1 ст. 42 Федерального Закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 N 218-ФЗ. На практике же не все нотариусы соглашаются удостоверять договор дарения доли, если другая доля арестована или заложена. Поэтому лучшее заранее уточнить у нотариусов и выяснить — готовы ли они удостоверять договор в такой ситуации. Если мой ответ был вам полезен прошу оставить отзыв. Если у вас остались ещё вопросы, вы можете их задать. Хорошего вам дня!