Возврат долга

есть свидетели,есть расписка. человек не хочет возвращать долг. больше подтверждающих фактов или документов нет.

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете выложить расписку?

Для чего брались деньги?

Должник платежеспособен? Работает?

Какая сумма?

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Вы можете подать заявление на выдачу судебного приказа, если сумма не более 500 000.

Если он подаст возражение и судебный приказ отменять, то вы можете подать иск в суд, требовать компенсацию за пользование чужими денежными средствами, расходы на представителя (если им воспользуетесь) и иные расходы.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Но начинайте с претензий.

Если не выплатит, обращаетесь в суд.

Если решение суда будет в вашу пользу и он все равно не выплачивает, обращайтесь к приставам.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

есть свидетели, есть расписка. человек не хочет возвращать долг. больше подтверждающих фактов или документов нет.

Собирайте документы и подавайте в суд.

Но для начала, конечно, хотелось бы увидеть саму расписку — все ли необходимые данные в ней указаны. Если можете — приложите. Личные данные можете закрасить.

По общему правилу — расписка используется как раз для подтверждения договоренностей.

Согласно статья 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Также моут использоваться и другие доказательства, например, переписка сторон.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)»

 … их взаимная переписка, переговоры, товарный и денежный оборот, наличие или отсутствие иных договорных либо внедоговорных обязательств, совершение ответчиком действий, подтверждающих наличие именно заемных обязательств, и т.п.

есть расписка

 Деньги передавались наличными? Или переводом?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

есть расписка.

 если в ней есть сведения- то этого будет достаточно для иска или подачи заявления на судебный приказ.

Свидетели тут помогут не сильно, но расписка есть- это уже хорошо

Для начала можно отправить претензию заказным письмом с описью- если не ответят и деньги не выплатят- уже через суд.

По сути у вас договор займа

гк

Статья 808. Форма договора займа
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

главное чтобы сроки давности у вас не прошли- 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав по ст 196 и 200 гк.

Если сумма до 500.000- то надо пробовать в рамках гпк получить сначала судебный приказ, а если суд укажет на спор о праве или заемщик потом отменит приказ- уже взыскивать в общем порядке в суде.

В любом случае придётся оплатить гос пошлину.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Направляйте претензию, а затем обращайтесь в суд (статьи 3,35,131 ГПК РФ).

В соответствии со статьёй 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать обстоятельства на которые она ссылается, в том числе наряду с распиской, вы можете пригласить свидетелей (свидетельские показания являются одним из доказательств по делу), которые подтвердят передачу денежных средств заёмщику.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расписки достаточно для взыскания через суд. В суд подавать там где должник имеет регистрацию. Надо оплатить госпошлину в суд. Безусловно суд вынесен решение в вашу пользу, раз есть расписка. Но главное есть ли что должника получить?  Каково его материальное положение надо знать… Т.к. пристав может ничего с него не взыскать, если он не платежеспособен и нет ни какого имущества.   И кромет того не исключайте что он вправе выйти на банкротство.

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

есть свидетели

 Ситуация — негативная для Вас.

Поскольку простая письменная форма сделки (заключение договора данежного займа) — не соблюдена, то, в подтверждение, Вы не можете предъявлять свидетельсткие показания.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
а расписка?
ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки     1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

 если есть расписка- то почему же письменная форма- не соблюдена?

просто свидетельские показания как правило не помогают- так как ими невозможно обычно сумму подтвердить, лишь сам факт передачи.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В целом, расписки (что, по сути, является письменной сделкой) и свидетельских показаний достаточно для взыскания положенного долга.

В соответствии со статьей 808 ГК РФ:

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Судебная практика также полна подобными делами и займы обычно успешно взыскиваются:

Платежным документом, удостоверяющим факт уплаты денежных расчетов при заключении сделки купли-продажи, является расписка о получении продавцом суммы от покупателя… Такая расписка не требует нотариального оформления, что следует из содержания статей 160 и 161 Гражданского кодекса Российской Федерации.

www.consultant.ru/law/podborki/raspiska_v_poluchenii_deneg/

Сейчас, если Вам отказывают в возврате долга (односторонний отказ от исполнения обязательств законодательством не допускается — статья 310 ГК РФ), придется обращаться в суд. Обращаться Вам нужно в суд по месту жительства должника. Если сумма займа не превышает 50 тысяч — к мировому судье, если 50 тысяч и более — в районный суд.

В суде Вы уже сможете как представить все имеющиеся доказательства, так и попросить суд опросить свидетелей. Дополнительно сейчас можете собрать другие доказательства: например, если есть телефон должника, созвонитесь с ним (записывая разговор) и выстройте его так, чтобы он подтвердил невозврат долга и нежелание его возвращать. Если есть переписка с ним, ее сохраняйте, при необходимости, ее можно будет заверить у нотариуса.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!
Для точного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с распиской, которая подписано заемщиком в подтверждение заключения договора займа. Если она составлена верно и в ней есть все необходимые данные и условия по возврату денежных средств, то по такой расписке действительно можно взыскать долг.

По общему правилу, установленному ч. 2 ст. 808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Соответственно, при наличии верно оформленной расписки, как указал выше, есть очень хорошие шансы взыскать денежные средства.