Если отправлюсь в Москву сам, то я же смогу там работать и жить?

Я иностранец(Киргиз). Мне 17 лет. На данный момент нахожусь в Новосибирске с родителем. Если отправлюсь в Москву сам, то я же смогу там работать и жить?

, Тилек, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тилек!

Работать в РФ Вы не имеете права, поскольку к трудовой деятельности иностранные граждане допускаются только с 18 лет. Что касается возможности проживать отдельно от родителей, то Вам надо проконсультироваться у юристов Киргизии, как в стране Вашего гражданства регулируется данный вопрос.

Отмечу, что дети трудовых мигрантов из стран ЕАЭС могут находиться в РФ, пока их родитель (оба родителя) состоят в трудовых отношениях с работодателем в РФ, при этом, как правило, дети и родители ставятся на миграционный учет по одному адресу места пребывания, поскольку для того, чтобы в РФ ребенок до 18 лет мог заключить отдельный договор найма жилого помещения, ему нужно письменное согласие родителей.

Так что думаю, Вам придется дождаться совершеннолетия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).