Весной 2017 года купили земельный участок в СНТ Московской области

Здравствуйте! Весной 2017 года купили земельный участок в СНТ Московской области. В том же году построили дачу, но зарегистрировали дом уже в 2018г. Сейчас хотим продать свою дачу с участком . Выходит, что земельный участок у нас более 5 лет в собственности,а дом менее. Подскажите, можно ли как-то оформить договор, что бы не "попасть" на налог.

, Анатолий, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете оформить договор купли-продажи для этого Вам необходим собственник земельного участка. У которого Вы покупали землю, налог Вам всё равно придётся платить. Если же собственника нет Вы имеете полное право обратится в администрацию, где находится земельный участок. Для этого Вам необходимо обратится с требованием к администрации с просьбой о местонахождении собственника данного земельного участка.

Если у Вас участок находится в собственности, то Вы можете его продать данный участок. Сам договор-купли продажи Вы можете оформить с покупателем. Так как данная сделка должна быть  зарегистрирована в Росреестре. Данная сделка должна пройти государственную регистрацию, сам земельный участок Вы можете продать. Сам налог с продажи земельного участка Вам платить не нужно будет. Сам земельный участок Вы имеете право продать