После того как договор аренды был расторгнут новый владелец домов обратился с заявлением о заключении

купил два частных дома расположенных на двух арендованных смежных участках, хотели оформить переуступку прав договора аренды на нового владельца, но в администрации устно объяснили, что сначала нужно старому арендатору отказаться от аренды, а потом новому попросить землю в аренду. После того как договор аренды был расторгнут новый владелец домов обратился с заявлением о заключении договора аренды земли, так как ему принадлежат частные дома, но администрация отказала ссылаясь на то что дома не пригодны для проживания и зона использования относится к другой категории. Что мне делать.

, Герман, г. Южно-Сахалинск
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

Любой отказ администрации можно обжаловать в суде.

Явно Ваши права нарушены, и их необходимо отстаивать.

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно подп. 6 п. 2 ст. 39.3. Земельного кодекса РФ, передача земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений осуществляется путем продажи земельных участков без проведения торгов.

Процедура подачи и рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов регламентирована статьей 39.17 Земельного кодекса РФ, в силу которой, в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 ЗК РФ, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:

осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;

принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;

принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.

Для начала необходимо изучить сам текст отказа, так же, необходимо смотреть выписку из ЕГРН на обьекты недвижимости, какая категория там указана, скорее всего там написано жилой дом. Нужно смотреть документы основания, скорее всего там могут быть разрешения на строительство жилых домов от той же администрации. Что это за строения и действительно ли они не пригодны для проживания, все нужно смотреть и подкреплять доказательствами.

Так же необходимо проверить кадастровую карту, если и правда там указана другая категория, то вы как собственник можете инициировать перевод земель под жилое строитеьство, если на это опять же будут законные основания.

Очень много и написанного выше я предположил, что на самом деле не очень этично с моей стороны, для правельной консультации необходима серьезная работа с документами, только после этого можно придумать пути решения вопроса.

Так ж позволю себе заметить что никакого устного общения с администрацией быть не должно, это официальный орган дающий официальные ответы, только переписка может служить будующей доказательной базой. Ну и записи разговоров тоже, но при условии если там четко понятно кто записан где произведена запись и о чем тидет речь.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Герман!

Для начала, я бы рекомендовал вам сделать запрос в Росреестр и получить расширенную выписку из ЕГРН на обьекты недвижимого имущества, какая именно категория там указана, характеристики, обременения, огранич-я и т.д.

Вместе с тем в силу п.1. ст. 24 «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ в безвозмездное пользование могут предоставляться земельные участки: находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на условиях и в порядке, которые установлены статьей 39.10 настоящего Кодекса.

Договор безвозмездного пользования земельным участком заключается в соответствии с Гражданским кодексом РФ и настоящим Кодексом.

Направьте письмо в Администрацию о даче разъяснения по данному вопросу и отказу.

Кроме того, сам полученный вами отказ от властей администрации воможно обжаловать как в административном порядке так и в судебном.

По большому счету, желательно бы изученить всю документацию имеющуюся у вас на руках, в том числе ознакомиться с отказом от уполномоченного органа, для компетентного разрешения вашего вопроса.

Удачи вам и всего самого доброго !

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Герман!

Законодательством не предусмотрен отказ на том основании, что дома не пригодны для проживания. Прежде ОМС должны доказать, что объекты являются самовольной постройкой. Представить для этого доказательства (заключение строительно-технической экспертизы) и установить в суде их непригодность. Но даже после ликвидации объекта право собственника здания на земельный участок сохраняется.

На основании пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса:

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В соответствии со статьей 44 ЗК:

Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

На основании пункта 2 статьи 46 ЗК:

Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 45 ЗК:

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:
1) при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при:
использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде;
порче земель;
невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;
невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;
создании или возведении на земельном участке самовольной постройки либо невыполнении обязанностей, предусмотренных частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в сроки, установленные решением о сносе самовольной постройки либо решением о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;
(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом;

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что непригодность здания не является причиной для отказа в предоставлении Вам участка.

Что касается не соответствия ВРИ участка градостроительной зоне:

В соответствии с пунктом 8 статьи 36 Градостроительного кодекса:

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Вы вправе использовать участок и расположенные на нем объекты недвижимости в соответствии с прежним их назначением. Только если опять ОМС не докажет, что указанные объекты опасны для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Следовательно отказ ОМС не законен, его Вы вправе обжаловать по правилам КАС в течении 3 месяцев с даты получения.