Имеет ли автошкола прекратить со мной обучение?

Добрый день!

Нужна помощь!

Был заключен договор с автошколой.

Был пройден теоритический курс, так же был начат практический курс с инструктором.

Но он не был закончен, так как инструктор прекратил со мной занятия ссылаясь на то, что у меня были прогулы, а по договору 3 прогула это окончание занятий .

Я подавала заявление в автошколу по решению этого вопроса, был дан ответ, но я сним не согласна

Я хочу чтобы мне дали практику, которую мне не дали

Прогул был только 1, остальные разы был перенос занятий ( переписки Я приложу в файлы)

Я приехала на практику к Олегу. Он мне сообщил, что он больше со мной заниматься не будет. Практика закончена и дал подписать бумаги. И сказала сначала едешь в офис сдавать внутренний экзамен, после можешь ехать в ГАИ.

Все это произошло из-за того что у меня были прогулы и по договору 3 прогула прерывают практику и заканчивают ее. Олег сказал мне, что у меня уже было 5 прогулов.

Но какие 5 прогулов?

1 случай был, когда я не вышла на практику и не сообщила об этом Олегу.

И то после этого, было сообщено инструктору почему так произошло, и было предложено другие дни и время для практики.

Имеет ли автошкола прекратить со мной обучение?

Так же перед выбором автошколы, когда я общалась с менеджером я сообщала о том, что у меня сложный график на работе и мне нужно чтобы инструктор подстраивался под меня.

Что мне делать ?!

  • IMG-20220819-WA0061
    .jpg
  • Скан_20220914
    .pdf
  • Screenshot_2022-09-16-16-33-31-318_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2022-09-16-20-13-02-213_cn.wps.moffice_eng
    .jpg
  • Screenshot_2022-09-16-20-13-10-945_cn.wps.moffice_eng
    .jpg
  • Screenshot_2022-09-16-20-00-41-352_com.whatsapp
    .jpg
  • Скан_20220914 (2)
    .pdf
  • Screenshot_2022-09-16-16-37-23-938_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2022-09-16-16-33-31-318_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2022-09-16-20-12-31-460_com.whatsapp
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Учитывая, что вопрос относительно графика предоставления услуги действительно обсуждался Вами предварительно с сотрудником автошколы, а также если действительно «прогул» был всего один, правовые основания требовать оказания оплаченных услуг у Вас есть, однако Вы должны понимать, что в случае, если автошкола будет настаивать на своем трактовании условий договора, а также будет настаивать на том, что прогулов больше, придется скорее всего обращаться в суд. .

Далее, в соответствии со статьей 10 Закона «О защите прав потребителей»,

 Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Далее, так как Вы отдельно с сотрудником (тем более, что обсуждение предваряло само заключение договора и предопределяло его) обговорили необходимость формирования гибкого расписания под Ваши нужды, это является существенным условием договора :

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Статья 432 ГК РФ.

Законодательство не позволяет в одностороннем порядке отказываться от исполнения обязательств (статья 310 ГК РФ), а потому Вы вправе выдвигать требование об их исполнении.

Многие другие общие положения законодательства также защищают Вас.

Что мне делать ?!

 Обычно нужно начинать с написания и направления по адресу места нахождения организации письменной претензии с требованиями. Требования в Вашем случае могут быть различные, в том числе возврат средств, взыскание убытков, исполнение обязательств в виде оказания услуг. Одновременно можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.

Если все же вышеуказанное не даст эффекта, придется, повторюсь, обращаться в суд и там доказывать, с одной стороны, все то, на что ссылаетесь (поэтому не удаляйте переписку, ее в последующем можно будет заверить у нотариуса) и, с другой, требовать от автошколы обосновывать свои требования.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы все правильно сделали, написав заявление для решения сложившейся ситуации. Пункт 2.19 Договора как раз об этом говорит

Ваше заявление рассмотрено, однако вопрос Ваш не решён. В связи с чем, Вам сейчас нужно выбрать один из пунктов Договора 6.4.1 -6.4.4, какой из вариантов Вам наиболее приемлем и направить Исполнителю претензию.

Также ссылайтесь помимо Договора на ст.28 Закона о защите прав потребителей

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При отказе от Договора, Вам должны вернуть оплаченные денежные средства за услуги, которые не оказаны ( частично за часы вождения, которые не произведены).

Если на Вашу претензию последует ответ, который Вас не удовлетворит, обращайтесь в суд.