Не подписывал военный контракт

Добрый день. Мой контракт с Всрф был подписан на 5 лет, при этом я своей рукой его не подписывал. сейчас из данного контракта я отслужил 3 года. Можно ли разорвать контракт и при этом сохранить выслугу лет при условии что контракт был подписан не мной. Как мне действовать? Можно ли признать контракт недействительным?

, Илья, г. Ставрополь
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По факту служите? От денег не отказываетесь? Ну, признаете. Армия затребует вернуть все, вместе с доплатами. Контракт недействительный, и все по нему полученное незаконно.

И тот, кто подделал дисциплинаркой отделается в лучшем случае.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
Я не согласен буду только с временем контракта (5 лет), а те 3 года службы по нем я выполнял свои обязательства, при этом копию моего контракта мне не давали. Можно ли сказать что я не знал что контракт на 5 лет, так как его лично не подписывал и все обязательства по нему выполнял.

Как довод для досрочного расоторжения контракта? Попробуйте написать рапорт на изменение сроков контракта, т.к введены в заблуждение,  сам контракт не видели и не подписывали. Подпись поддельная

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Илья!

Если Вы не подписывайли военный контракт, а служите по факту. Соответственно отказываетесь от денег, если армия затребует вернуть деньги вместе с доплатами, на которые претендуют военнослужащие. И все что полученное незаконно. Соответственно тот кто подделал подпись отделается дисциплинарным взысканием в лучшем случае. Если Вам не давали копию самого контракта то это причина расторгнуть контракт досрочно.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
ну ведь я на протяжении времени условия контракта соблюдал: мне платили зп, а я служил эти 3 года. Вопрос только в сроках контракта, который я не подписывал. Если я захочу увольняться, то меня уволят по Нук, так как ещё 2 года контракта, но если я его не подписывал и срок меня не устраивает, то получается я могу уволиться по окончанию контракта?

Я бы на месте руководства пошла по 2 путям. Либо переподписала контракт, доп.соглашением изменение сроков. И вы бы уволились, отслужив 3 года по окончанию контракта. Либо до суда: с экспертизой подписи. Но сам факт,  что вы признавали и служили. Знали о том, что не подписывали. И знали о сроках.

То есть факт признания вами контракта и его не оспаривание в разумные сроки это против вас. На гражданке по трудовому кодексу срок такого оспаривания составляет 1 месяц