Кому жаловаться на хамское поведение директора школы

, Инна, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер!

Исходя из положений Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании Российской Федерации», ученик имеет определенные права, гарантируемые ему на законодательном уровне. Их нарушение будет являться основанием для официальной претензии со стороны родителей.

Куда подать жалобу на директора:

Городское или региональное управление образования (в Москве департамент образования).
Министерство образования и науки РФ.
Роспотребнадзор.

Если ребенок регулярно подвергается избиениям или вымогательствам в стенах учебного заведения, а жалоба в Министерство образования не возымела должного действия, логично будет обратиться с претензией в правоохранительные органы, а именно:

полиция;
прокуратура;
суд.

Инна
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ. Хочу уточнить вопрос. Работаю в школе при исправительном учреждении. В школе работала директор, которая взяла на работу свою дочь, зятя, сына, сноху. Школа маленькая, учителей 6 человек. С этого года директором стал её зять. При подписании документов увидела, что все денежные вознаграждения отдаются его жене, которая работает по совместительству на 16 часах и ведёт делопроизводство, которое оплачивается в 150 % от ставки. На вопрос почему все отдается человеку, который работает в другой школе, было сказано, что это не мое дело. Для нас 2 оставшихся учителей денег нет, есть только для себя любимых. С первого дня директорства, он угрожает мне увольнением. Что делать в такой ситуации. Кому жаловаться, если у нас в школе такая Санта — Барбара и все стимулирующие выплаты они перечисляют себе, а нам говорят, что мы не специалисты?

Выше написано куда можно подать жалобу, главное грамотно составить заявление